Волынец: У меня нет никакой информации, что Ахметов финансирует структуры сепаратистов

В решении конфликта на Юго-Востоке Украины необходим комплекс мер переговорного и силового характера. Такое мнение высказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Нужен комплекс мер как силового воздействия, так и переговорного процесса. Если люди, которые взяли оружие, принесли нам войну, и они не понимают дипломатии, нужен комплекс мер», — отметил Волынец, которого цитирует Gazeta.ua.

По его словам, для стабилизации ситуации в регионе много мер предпринимает учредитель СКМ Ринат Ахметов и команда его предприятий. «Я знаю, что на предприятиях Ахметова не возили людей на митинги сепаратистов», — сказал глава профсоюза горняков.

Он также добавил, что не знает случаев, когда работники предприятий, принадлежащих Ахметову, вели боевые действия на стороне сепаратистов, и в то же время числились в качестве работающих. «Я не знаю таких случаев на предприятиях Ахметова, но знаю,что на других предприятиях (других собственников) это имеет место», — сообщил Волынец.

Он также добавил, что не располагает сведениями о причастности Ахметова к финансированию структур сепаратистов. «У меня нет никакой информации, что Ахметов финансирует структуры сепаратистов», — подчеркнул Волынец.

«Думаю, что мы все находимся в одной лодке: в условиях войны, когда уже сотни погибших, где никто не защищен, ни администратор, ни рабочий, а народ грабят по полной программе», — добавил он.

В то же время, глава профсоюза горняков подчеркнул, что нельзя вести военные действия в непосредственной близости к шахтам, промышленным предприятиям, водохранилищам. «Если шахта неконтролируемо остановилась, то через три–четыре месяца сточные воды будут отравлены, они попадут в акваторию Азовского моря, в Северский Донец, — это будет экологическая катастрофа»,- пояснил Волынец.

Также существует угроза потеря промышленных объектов в случае их неконтролируемой остановки. «Если обесточить меткомбинат или шахту, это не просто остановится предприятие, оно в пыль превратится», — добавил Волынец.

Напомним, 14 июня директора предприятий ДТЭК публично обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой организовать и возглавить переговоры, которые принесут мир и заставят сложить оружие со всех сторон.

Джерело