Активисты требуют от НБУ назвать банки, причастные к финансированию терроризма

У здания Национального банка Украины проходит акция протеста с требованием обнародовать перечень банков, которые причастны к финансированию сепаратизма на востоке Украины. Об этом в пятницу, 13 июня, сообщает телеканал 112 Украина. 

«Наши требования – обнародовать список банков, через которые отмывались деньги Януковича, его «семьи». Есть у нас сведения, что они финансировали сепаратистов на Востоке, в Крыму. Кубив, глава НБУ, еще 25 марта заявил, что есть 12 банков, которые подозреваются в отмывании средств, но прошло полтора месяца — и никаких данных нет», — сообщил участник акции, замглавы МПА Антикоррупционное бюро Украины Александр Сенько.

«К ним (банкам) надо все средства применить, чтобы банки прекратили деятельность, или чтобы их средства пошли государству на нужды армии», — заявил активист.

В сообщении отмечено, что к протестующим сегодня никто не выходил, хотя руководство НБУ об акции протеста было предупреждено. 

Джерело