Кенес Ракишев договорился с Monnet о создании нового завода ферросплавов в Таразе

Кенес Ракишев, председатель Совета директоров Fincraft Resources, подписал меморандум о взаимопонимании, а также акционерное соглашение с индийским холдингом Monnet Group о создании совместного предприятия в Казахстане по производству ферросплавов. Новообразованная казахстанско-индийская компания получила название TB Alloys Kazakh Limited. Это подтвердила пресс-служба Fincraft Resources.

Новый завод планируется разместить в промышленной зоне города Тараз. Компания уже приступила к предпроектным работам. На первом этапе планируемая мощность предприятия составит до 50 тыс. тонн феррокремния в год с поэтапным увеличением мощности до 100 тыс. тонн.

Реализация проекта Fincraft Resources совместно с Monnet Group позволит привлечь иностранные инвестиции в экономику Казахстана, а также создать рабочие места в городе Тараз. В соответствии с достигнутыми договоренностями, большая часть инвестиций в проект предоставляется индийской стороной, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности экономики страны и благоприятных условиях для иностранных инвесторов в Казахстане», — пояснил Кенес Ракишев, руководитель Fincraft Resources.

Кроме того, компании обсуждают возможности сотрудничества в других секторах экономики.

Monnet Group — крупный диверсифицированный промышленный холдинг, занимающийся добычей полезных ископаемых, производством стали, ферросплавов, переработкой угля, энергетикой, логистикой, недвижимостью и т.д.

Кенес Ракишев является мажоритарным акционером Fincraft Resources. Он также владеет компанией Fincraft Group LLP, которая работает в семи странах по всему миру.